Юго-восток наступает: как ополченцы брали в клещи украинских военных

31.08.2014, 19:42

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Ополченцы Донецка и Луганска перешли в решительное контрнаступление и загнали противника в котлы. К обращению Путина организовать гуманитарные коридоры и выпустить попавших в окружение лидеры самопровозглашенных республик, хотя и с оговорками, прислушались.

Украинская армия в настоящее время отступает по всем направлениям. Условия выхода для окруженных солдат — сдача оружия или его уничтожение. Ополченцами накануне был взят Новоазовск. Захвачены украинские пограничники и бойцы батальона «Азов», отступившие из Донецка.

Андрей, боец батальона «Азов»: «Попал в засаду, обстреляли машину, двое погибли, я вот раненый попал в плен, все. Три дня назад. Сейчас нахожусь здесь, ведут переговоры по поводу моего обмена, чтоб меня поменять».

Инициатива на юго-востоке Украины теперь полностью на стороне отрядов Донецкой и Луганской народных республик, которые в эти дни развивают наступление.

С военной точки зрения, успех армии Новороссии специалисты объясняют слаженными действиями ополченцев, а с другой — недальновидностью командования украинской армии. Попытка отрезать ополченцев Донецка и Луганска от российской границы и взять их в окружение обернулась образованием многочисленных так называемых «котлов», куда попали солдаты украинской армии и нацгвардия.

Начиная с 24 августа практически каждая операция ополченцев заканчивалась окружением той или иной группировки украинских военных.

«Оленовский котел», в который попали батальоны нацгвардии «Азов» и «Днепр». «Донецкий котел», юго-восточнее областного центра. Захват стратегически важной высоты Саур-Могила и окружение в «Амвросиевском котле» частей 28-й, 30-й механизированных бригад и 95-й аэромобильной бригады. Еще один крупный котел на юге образовался с наступлением ДНР в районе Новотроицкого и Волновахи.

Всего же к югу от Донецка в окружении оказались до семи тысяч человек. Если учесть, что в районе луганского аэропорта блокированы еще несколько частей украинской армии, то численность окруженных, по подсчетам специалистов, превышает 10 тысяч человек. Но и это еще не все.

При этом украинское командование до последнего момента не спешило признавать положение на юго-востоке катастрофическим, а затем запретило даже упоминать о поражениях в сводках.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Связанные новости

Читайте также