Группа «Ляпис Трубецкой» прекратила свое существование

31.08.2014, 18:55

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Белорусская рок-группа «Ляпис Трубецкой» объявила, что завершает свою музыкальную деятельность.

Музыканты сообщили о своем решении через микроблог Twitter.

@lyapis: «Группа „Ляпис Трубецкой“ закончила свое существование. Спасибо всем, кто был с нами эти 24 года. Что будет дальше с участниками коллектива — вы узнаете уже завтра. Все к лучшему!»

Группа была названа в честь комического героя романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев», поэта Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

За годы своего существования музыкальный коллектив был удостоен многих премий, в том числе RAMP, «Рок-коронация», «Чартова дюжина», «Степной волк», ZD Awards, Ultra-Music Awards, передает «Интерфакс».

Группа появилась в 1989 году. Свой первый концерт музыканты «Ляписа Трубецкого» провели на фестивале «Тры колеры» в Минске. Лидером коллектива с самого начала стал студент Белорусского института культуры Сергей Михалок, который оставался вокалистом на протяжении всего времени существования группы.

Недавно вокруг «Ляписа Трубецкого» и его фронтмена вспыхнул скандал. Михалок не раз во время концертов выступал в поддержку Евромайдана. А не так давно в Германии он со сцены поддержал «героев Украины» и разразился нецензурными высказываниями в адрес России и ее граждан.

Читайте также