В смертоносной лихорадке Эбола разглядели новое биологическое оружие США

31.08.2014, 18:57

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Новости о страшной Эболе словно сводки с войны: Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея, Нигерия и Конго. Неужели страшный вирус подбирается к России? И кто очень старается, чтобы мы с вами поскорее заболели?

Пока мы с вами боремся со своим страхом, кое-кто не плохо зарабатывает на вакцине. А кое-кто — на пороге грандиозного открытия. Неужели Эболу создали в лаборатории?

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся может превысить 20 тысяч. Вирус Эбола продолжает распространяться в Африке с катастрофической скоростью — Гвинея, Сьерра-Лионе, Либерия, Конго.

Один из заразившихся лихорадкой Эбола — доктор, американец Кент Брентли. После введения экспериментального препарата ему стало лучше уже через несколько часов. В клинике он провел три недели и был отпущен домой.

Но откуда у американских медиков так быстро появилось столь эффективное лекарство? Ведь еще два года назад они официально объявили о приостановке программы создания вакцины из-за ее дороговизны. И это при том, что на нее уже было потрачено более миллиарда долларов. Не исключено, что работы по каким-то причинам могли быть засекречены.

Эксперт: «У американцев — принцип: если ты хочешь применить биологическое оружие какое-нибудь — делай вакцину, а потом делай оружие».

Известно, что первое примитивное биологическое оружие применили еще американские поселенцы, которые снабжали индейцев одеялами, зараженными оспой. Известно, что в середине XX века США применяли бактериологические авиабомбы против Кореи, а в 60-х — проводили в Японии испытания по распылению спор патогенного грибка.

В Африке уже погибли 120 профессиональных врачей из разных стран. По мнению бывшего заведующего закрытой 15-й лаборатории главного управления генштаба Минобороны СССР Владимира Клименко, факт смерти такого огромного числа врачей переворачивает наши представления об этом вирусе.

Владимир Клименко: «Дело в том, что врачи, медперсонал — опытные люди, которые там работали. Они были в спецодежде, в маске, и они заразились все равно. Идет передача воздушно-капельным путем. Вот это, так сказать, очень опасно».

Версия, что Эбола может оказаться биологическим оружием высказывалась еще в конце семидесятых. Дело в том, что она очень похожа на другой, открытый в 60-е вирус лихорадки Марбурга. Изменения столь незначительны, что возник вопрос: не является ли Эбола продуктом генной инженерии?

Загадочные болезни, которые могут угрожать целым континентам, всегда вызывали интерес у ученых в погонах. Прежде всего из США.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также