«Роснефть» просит финансовой помощи от государства

31.08.2014, 18:04

Фото: Сергей Севостьянов / ТАСС

НК «Роснефть», в отношении которой Запад установил санкции, обратилась к государству с просьбой о финансовой помощи. Компании рассчитывает получить средства на реализацию программы по добыче трудноизвлекаемых запасов газа в Восточной Сибири.

Игорь Сечин, глава «Роснефти»: «Мы хотим осваивать труднодоступные запасы газа в Восточной Сибири и планируем построить там нефтехимический завод. Если для этого государство предоставит нам облигационный заем, подчеркиваю — именно „заем“, будет очень хорошо».

Он добавил, что если НК не получит поддержку от государства, то этот проект придется отложить на будущее, передает «Интерфакс».

Игорь Сечин: «Если нет, то и это для нас не катастрофа. Мы просто позже приступим к реализации проекта. У „Роснефти“ нет проблем с финансированием текущих проектов».

Сечин отметил, что компания может самостоятельно выполнять свои финансовые обязательства. По его словам, в прошлом году «Роснефть» получила рекордную прибыль.

Игорь Сечин: «Только в первой половине 2014 года наша прибыль составила 5 млрд долларов при выручке в 80 млрд долларов. Чистая прибыль в конце года составит 13,5 млрд долларов. При том, что ни одна компания не платит столько налогов. В 2014 году мы заплатим в казну более 80 млрд долларов».

Читайте также