Путин советует Киеву прекратить воевать и начать готовить страну к зиме

31.08.2014, 15:01

Фото: Reuters © 2014, Sergei Grits

Президент России Владимир Путин напомнил киевской власти о надвигающейся зиме, разрушенной инфраструктуре юго-востока Украины и почти отсутствующих запасах топлива.

Говоря о проблемах жителей разрушенного юго-востока Украины в интервью российскому телеканалу, Путин посоветовал руководству соседнего государства прекратить военные действия и задуматься о подготовке к зиме.

Владимир Путин посетовал на то, что, кроме России, о том, как будет зимовать Донбасс, по сути, никто не думает, хотя помочь людям можно.

Владимир Путин, президент РФ: «Немедленно прекратить боевые действия и начать восстанавливать необходимую инфраструктуру. Начать пополнять запасы, проводить необходимые ремонтные работы и готовиться к осенне-зимнему периоду».

Кроме того, российский президент сообщил, что Москва готова пойти навстречу Киеву в вопросе оказания гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины и реализовать план, предложенный Петром Порошенко, а именно — отправлять помощь по железной дороге.

Владимир Путин: «Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке и пойдем по предложенному им пути — будем отгружать необходимую людям продукцию и товары железнодорожным транспортом».

Российский президент добавил, что этот план он обсуждал с Порошенко во время минской встречи.

Владимир Путин: «Он с пониманием относится к тому, что Россия делает. Я считаю, что и мы должны пойти навстречу руководству Украины в данном вопросе».

Накануне Пётр Порошенко заявил, что ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда «уже нельзя будет ничего изменить», и признал необходимость мирных переговоров, в том числе по прекращению огня.

Читайте также