Еще 17 друзей хунты: новое расследование НТВ

31.08.2014, 20:58

Видео программы «Профессия — репортер»

Где прячутся новые соратники и последователи политики Киева? Кто из звезд последовал примеру Макаревича? Кашин, Мальгин, Бабченко, Шац и Лазарева, Noize MC, Саша Грей и Анастасия Приходько… Кто оказался по ту сторону баррикад? Кто страдает от «свободной воли» бывших патриотов? Об этом — в новом фильме из цикла «Профессия — репортер».

В маленьком городке в Ростовской области, который регулярно сотрясают взрывы от прилетающих со стороны Украины снарядов, живет бабушка известной певицы — звезды российской, а теперь, скорее, украинской эстрады Анастасии Приходько. 80-летняя женщина возмущена высказыванием Приходько о родне. Анастасия при каждом удобном случае напоминает, что отказалась от родственников из России, которые «предали ее»! Вся вина бабушки и отца состоит в том, что они не поддержали карательную операцию на юго-востоке Украины. Сейчас внучка занимает верхние строчки чартов украинских радиостанций, но дело не в голосе, а в правильной политической позиции. Приходько регулярно плачет на концертах перед карателями, старается высказаться по любому поводу, выкладывая в Интернет все новые и новые скандальные инициативы.

В числе тех, кто «очень вовремя» признался в любви к Украине, — немало певцов, музыкантов и писателей, рассчитывающих сделать карьерный рывок на волне политической популярности. Известный фантаст Сергей Лукьяненко предложил коллегам, которые решительно встали на защиту хунты и в своих публикациях называют россиян «ватниками», издаваться исключительно на территории Украины и делать это на украинском языке. По понятным причинам никто не согласился. Даже те, кто поливает грязью Россию, не готовы при этом отказываться от доходов, которые приносит бизнес в нашей стране.

Голос журналиста Олега Кашина слышен везде, где недовольны российской политикой. Репортер спешит высказаться по любому поводу, независимо от темы. Ярко и горячо он протестовал против суда над Pussy Riot, использования меха животных и давления на гей-сообщество… Конечно, не упустил возможности поговорить и по поводу Украины. Кашин — дорогой гость и в США, где он раздает интервью о бедах России, и в Киеве, куда он приехал по приглашению Ходорковского. Впрочем, наибольшее недоумение вызвало его высказывание о москвичах. Человек, который сам не слишком дорожит гражданством и, что называется, «не замечен в патриотизме», обвинил жителей столицы в том, что они готовы в любой момент продать Родину.

Олег Кашин: «Когда нынешнего мэра Москвы Собянина сменит комендант из батальона „Донбасс“, москвичи еще будут убиваться в очередях за украинскими флагами».

Активно в Киеве крутят ролики с высказываниями россиян, которые решили поддержать карательную операцию. В числе тех, кто согласился публично извиниться за русский народ, оказались и телеведущие — Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Талантливые комики взяли на себя ответственность говорить от лица всех россиян.

Михаил Шац: «Россия очень кровожадная страна, она может сожрать».

Неужели любимцы тысяч просто «попали в плохую компанию»? Сколько получил русский писатель Андрей Мальгин за слова о «колорадском празднике 9 Мая»? Зачем порнозвезда Саша Грей приезжала в Киев? Что стоит за ее поддержкой карательной операции? Кто еще из представителей российского истеблишмента верно служит киевскому режиму? Смотрите в фильме-расследовании НТВ из цикла «Профессия — репортер».

Связанные новости

Читайте также