Самолет Минобороны прервал полет в Екатеринбург из-за поломки

31.08.2014, 08:20

Фото: Сергей Расулов / ТАСС

Ил-76, принадлежащий Министерству обороны РФ, совершил аварийную посадку в новосибирском аэропорту Толмачёво вскоре после вылета в Екатеринбург.

Инцидент с министерским самолетом в Сибири произошел утром в воскресенье, 31 августа. Источник в правоохранительных органах сообщил ИТАР-ТАСС, что Ил-76, летевший из Новосибирска в Екатеринбург, был вынужден вернуться в аэропорт вылета «из-за неисправности материально-технической части воздушного судна».

Характер неисправности не уточнаяется.

Известно, что на борту находились шесть человек. Аварийная посадка прошла удачно.

Днем ранее в неприятное положение попал министр обороны Сергей Шойгу по пути в Москву из Братиславы, где он принимал участие в торжествах по случаю 70-летия Словацкого антифашистского восстания. Сразу после взлета борт министра вынужден был вернуться, так как стало известно о запрете на использование воздушного пространства Польши.

Позже в Варшаве заявили, что накладка произошла из-за действий пилота, который предоставил план полета военного борта, а не гражданского. После того как статус Ту-154 поменяли, лайнер получил право на вход в польское воздушное пространство.

Читайте также