Украинские силовики попадают в новые «котлы»

30.08.2014, 19:39

Видео программы «Сегодня»

Ополченцы Донбасса подтвердили, что создали гуманитарные коридоры для выхода из окружения украинских военных. С призывом выпустить солдат, чтобы избежать бессмысленного кровопролития, накануне выступил Владимир Путин.

Донецкие ополченцы объявили, что украинская армия попала в еще один «котел» между Мариуполем и Донецком, и Киев утратил контроль над этим участком фронта. Это якобы произошло, когда в руки ополченцев попал населенный пункт Волноваха. До сих пор неясна судьба украинских военных, попавший в окружение в районе Иловайска. Официальный Киев говорит об этом уклончиво.

Андрей Лысенко, представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины: «Что касается ситуации в Иловайске, могу сказать, что сейчас там проходит операции по выводу наших войск. Детали этой операции не разглашаются».

Сегодня министр обороны Украины Валерий Гелетей признал, что информация о происходящем вокруг Иловайска закрыта по его распоряжению. Но командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко на своей странице в Facebook рассказал, что украинские силы блокированы в трех котлах: в Новокатериновке, Старобешево и Червонопольске. Утром президент Порошенко якобы сообщил Семенченко, что достигнута договоренность с противником, и военные, подорвав технику, со знаменами и оружием, выйдут из окружения по специальному коридору. Ранее открыть такие коридоры призывал ополченцев Владимир Путин.

До сегодняшнего дня официальный Киев утверждал, что бойцы прорываются из окружения сами, идут бои на уничтожение, и так якобы вышли несколько десятков человек. Украинские бойцы, вернувшиеся с фронта, рассказывают о том, что командиры их бросили.

А в Новоазовске, который накануне был взят ополченцами, пустые улицы. В руках ополченцев захваченные украинские пограничники и бойцы батальона «Азов». Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, его силы проводят гуманитарно-военную операцию, чтобы оттеснить украинскую армию от крупных городов. От каких еще городов планируется оттеснить противника, не сообщается.

Лидер отряда, захватившего накануне Новоазовск, сказал корреспондентам, что их следующая цель — Мариуполь. Еще вчера ДНР утверждала, что город блокирован, занято 9 населенных пунктов вокруг него. Сегодня вокруг Мариуполя горожане возводили укрепления. В город прибыли наблюдатели ОБСЕ. Ополченцы заявили, что минувшей ночью украинские силы устроили 4 контратаки близ Мариуполя, но были отбиты. Киев сообщает, что украинская армия пыталась наступать в районе Луганска. А в Донецке совершено покушение на премьер-министра ДНР Александра Захарченко — его водитель ранен, сам он не пострадал, передает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Связанные новости

Читайте также