Самооборона ДНР выпускает военных из «котла» только после сдачи оружия

30.08.2014, 15:03

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Глава оборонного ведомства ДНР рассказал, как осуществляется выход украинских силовиков из «котла» в Иловайске. По словам Владимира Кононова, через гуманитарные коридоры ополченцы выпускают только разоружившихся силовиков.

В Донбассе руководители ополчения опровергли сообщения о том, что из «котла» в Иловайске выходе выпустили отдельные подразделения украинской армии с оружием и бронетехникой.

Владимир Кононов, министр обороны Донецкой народной республики: «Это очередной абсурд от украинских военных».

По словам Кононова, бойцы самообороны готовы были предоставить гуманитарный коридор для выхода окруженных войск, но при условии, что они разоружатся. При этом глава оборонного ведомства ДНР напомнил, что киевские власти и военное командование не подтвердили, что приняли предложение воспользоваться гуманитарным коридором.

Владимир Кононов: «Утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали двигаться из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то уничтожил свою технику и пошел пешком. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору».

Кононов рассказал, что командиры отдельных подразделений украинской армии, решившие сохранить жизни своих бойцов, самостоятельно решили выходить из «котла» без оружия. Сообщается, что речь идет о нескольких сотнях человек. Глава Минобороны ДНР подчеркнул, что воспользоваться гуманитарным коридором смогут те военные, которые согласятся выйти из окружения безоружными, передает «Интерфакс».

О первых отрядах украинских силовиков, которые вышли из «котла» в Иловайске, ранее рассказал назначенный министр внутренних дел Украины.

Арсен Аваков, назначенный глава МВД Украины: «В опорный пункт бригады нацгвардии в Комсомольском вышли из окружения наши первые бойцы Иловайской группировки. 28 лиц из батальонов МВД „Миротворец“, „Херсон“ и „Днипро-1“. С ними несколько человек из состава батальонов ТРО МО».

О том, что Киеву удалось договориться с ополченцами о гуманитарных коридорах, сообщил этим утром командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко. В штабе самообороны ДНР заявили, что многие военнослужащие, попавшие в окружение, предпочитают сдаться.

Читайте также