Число пострадавших от урагана в Башкирии достигло 76 человек

30.08.2014, 14:12

Видео программы «Сегодня»

В Башкирии оценивают ущерб и считают пострадавших от свирепого урагана, который накануне обрушился на республику. Ранения получили 76 человек, 15 из них попали в больницу, трое находятся в тяжелом состоянии. Сообщается, что среди раненых четверо детей.

После разрушительного урагана 15 жителей Башкирии оказались в больнице, трое находятся в тяжелом состоянии. Таковы данные республиканского Минздрава. По информации ведомства, общее число пострадавших достигает 76.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Башкирии: «По данным на 12:00, пострадали 76 человек, из них четверо детей. В больницы доставлены 15 раненых, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Один человек направлен в институт глазных болезней. Погибли двое».

Экстренные службы республики устраняют последствия сильнейшего урагана. Сразу в двух районах, которые особенно сильно досталось от разгула стихии, объявлен режим чрезвычайной ситуации. Разрушения очень серьезные, часть населенных пунктов обесточена. Без света сидят жители нескольких десятков деревень, передает «Интерфакс».

Скорость ветра достигала 30 метров в секунду, металлический профнастил снимало как папирусную бумагу, а толстые стволы деревьев ломало как спички. Ураган на трассе переворачивал не только легковые автомобили, но и грузовые тягачи. Инспекторы зафиксировали несколько таких аварий. Неравнодушные водители подбирали пострадавших и отвозили в больницу.

Многие пострадавшие заявляют, что не знали о надвигающемся шторме. МЧС уверяет, что информация была передана администрации, а чиновники сообщают, что обходили дома и предупреждали о разгуле стихии. Следственный комитет республики будет разбираться, правда это или нет.

Штормом дело не ограничилось. Как передает корреспондент НТВ Сергей Савин, сразу несколько свидетелей заявили, что видели смерч. В башкирских степях это достаточно редкое явление, тем более смерч такой силы и таких масштабов.

Связанные новости

Читайте также