Командир батальона «Донбасс» хочет вывести украинских силовиков из окружения

30.08.2014, 09:27

Фото: Reuters © 2014, Valentyn Ogirenko

Киеву удалось договориться о выходе силовиков из окружения, в которое они попали под Иловайском. О планах военных рассказал командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко.

Президент Украины Пётр Порошенко договорился о выводе украинских военных из окружения в Иловайске. Об этом на своей странице в Facebook сообщил командир батальона МВД Украины «Донбасс» Семён Семенченко.

Семён Семенченко, командир батальона «Донбасс»: «До 10:00 в субботу все бойцы, не сдавшиеся в плен, с оружием и знаменами будут выпущены через специальный коридор к месту дислокации основных сил. Боевая техника подорвана. В течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненые, находящиеся в плену, будут обменены на российских десантников в Харькове».

Как заявили в пресс-службе батальона «Донбасс», накануне утром силовики, участвовавшие в боях в Иловайске, услышали требование ополченцев о сдаче оружия. Группировке украинских военнослужащих предложили сдаться до 6:00 утра (7:00 по Москве). Часть бойцов решили сложить оружие, а батальоны «Донбасс», «Кривбасс», а также Кировоградский полк специального отклонили ультиматум. Сообщается, что военные пошли на прорыв, при попытке выйти из окружения около 100 человек получили ранения.

Накануне об украинских силовиках, попавших в окружение, в своем обращении к ополченцам говорил президент Владимир Путин. Он призвал предоставить им гуманитарный коридор, чтобы избежать кровопролития. Отряды самообороны поддержали это предложение российского лидера и согласились выпустить силовиков, но при условии, что они сдадут оружие.

Позже Путин заявил, что Киев решил не пользоваться гуманитарным коридором, армейское командование не захотело выпускать войска из окружения, а приказало вырываться с боем.

Читайте также