Посольство РФ в Киеве официально заявляет об исчезновении двух российских дипломатов

30.08.2014, 00:27

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Посольство России в Киеве сделало официальное заявление об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина.

Заявление посольства РФ в Киеве: «Главное управление МВД Киева выступило с сообщением, в котором публично отрицает факт задержания двух сотрудников российского посольства в Киеве украинскими правоохранительными органами. Посольство РФ в Киеве обращает внимание на то, что факт задержания российских дипломатов документально признан украинской стороной 27 августа в ноте МИД Украины. В связи со столь противоречивыми сообщениями украинских органов власти, посольство России на Украине вынуждено официально заявить об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина».

В ноте МИД Украины сообщается о задержании сотрудниками правоохранительных органов Украины двух лиц, «которые имели при себе документы, внешние похожие на дипломатические паспорта РФ на имя Голованова Андрея и Шорина Михаила».

В документе сообщалось, что указанные лица находятся в Главном управлении Службы безопасности Украины по городу Киеву.

В ответной ноте посольство России подтвердило личности российских дипломатов и потребовало незамедлительно предоставить доступ к задержанным российского консула, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Министерстве иностранных дел России прозвучало заявление с призывом в адрес Киева прекратить провокации против российских дипломатических учреждений на Украине и освободить задержанных сотрудников посольства РФ.

Это уже не первая провокация против российских дипломатов. В июне митингующие устроили погромы у посольства РФ. Они переворачивали машины с дипномерами и били стекла.

Читайте также