МИД: Россия ответит Варшаве на отказ пропустить самолет Шойгу

29.08.2014, 23:47

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

В МИД РФ заявили, что отказ Польши пропустить самолет с министром обороны создал реальную угрозу безопасности полета. В Варшаве объясняют произошедшее «процедурными моментами».

Министерство иностранных дел РФ заявило, что российская сторона не оставит без ответа отказ Варшавы пропустить самолет с Сергеем Шойгу, который возвращался в Москву из Словакии.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что из-за этого делегации пришлось срочно возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива. Это создало реальную угрозу безопасности полета.

Произошедшее в МИД РФ называли «вопиющим инцидентом», а также «кощунственной выходкой против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма». Дело в том, что Шойгу в Словакии представлял Россию на торжествах по случаю 70-й годовщины национального восстания против фашистских захватчиков.

В польском же МИД уже заявили, что в инциденте с самолетом министра обороны России нет политического подтекста. По версии ведомства, «речь шла исключительно о процедурных моментах», передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее подобный случай произошел с Дмитрием Рогозиным, когда он возвращался в Россию из Молдавии. Тогда свое воздушное пространство закрыли Украина и Румыния. Из-за этого вице-премьер отправился домой на рейсовом самолете.

Новости по теме

Читайте также