Бесплатные учебники и особый подход: Петербург собирает в школу первоклассников из Донбасса

29.08.2014, 16:19

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Детей беженцев с Украины готовят к 1 сентября.

Сегодня к 1 сентября особенно тщательно готовятся дети беженцев с Украины. В петербургские школы пойдут около 600 бывших жителей юго-востока. В некоторых образовательных заведениях постарались сделать этот процесс как можно более простым для переселенцев и предоставили им бесплатно почти все учебные принадлежности, даже разрешили не покупать новую форму.

София аккуратно выводит в прописи палочки. Готовится к учебному году. В 1-й класс она должна была пойти в своем родном Донецке. За несколько дней до 1 сентября ее родители вынужденно покинули город, в котором идут боевые действия.

Ирина Новицкая: «Она хочет в школу, мы сейчас занимаемся по прописям. Она пишет палочки, нолики с радостью. Я сказала, что учительница будет это проверять. И она пишет с удовольствием».

В школу кроме Софии пойдут еще два сына Ирины. Егор в 3-й класс, Александр — в 8-й. Мама говорит, что психологически им, конечно, тяжело. В Донецке остались друзья, учителя и привычная обстановка. Но она надеется, что в Петербурге мальчикам понравится. Тем более что Северная столица приняла их дружелюбно. Временное жилье предложил совершенно посторонний человек. Абсолютно бесплатно. Один из петербуржцев купил форму. Директор 164-й школы нашел места для всех троих детей.

Ирина Новицкая: «Школа дает все бесплатно. Чему я была удивлена. У нас совершенно по-другому происходит, Нам, наверное, необходимо купить только ручки, пенал. А все учебники, все дневники, все тетради предоставляет школа.

Сегодня местами в петербургских школах обеспечены почти 600 человек. Но цифра эта, говорят в комитете по образованию, к 1 сентября может измениться. Жители Украины почти каждый день приезжают в Петербург. Часто бывает, что у ребенка не оказывается даже личного школьного дела.

Но и тут педагоги постарались найти выход из ситуации. В учебных заведениях работают комиссии. Учителя сами определяют уровень образования ребенка. Затем предлагают класс, в который может пойти школьник.

Надежда Спиридонова, начальник отдела общего образования Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга: „Это, в принципе, процесс совершенно нормальный, и он согласовывается и с педагогом, и с родителем, для того чтобы ребенку было комфортно. Чтобы не получилось такого, что он пришел в 7-й класс, а программа, например, не соответствует, и он не сможет успевать. Это неправильно“».

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Дарьи Криволаповой.

Читайте также