Москва требует освободить задержанных в Киеве сотрудников посольства РФ

29.08.2014, 16:37

Фото: Хамельянин Геннадий / ТАСС

В Киеве милиция задержала сотрудников охраны посольства РФ, включая личного охранника посла. В российском МИД назвали это очередной провокацией и потребовали от украинских властей немедленно освободить россиян.

Сообщается, что сотрудники российского посольства были задержаны 28 августа на выходе из кафе под предлогом того, что у них якобы были с собой гранаты, говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Из заявления МИД РФ: «28 августа в Киеве была предпринята очередная возмутительная акция против сотрудников охраны Посольства Российской Федерации, включая личного охранника Посла. Несмотря на предъявление ими дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом: якобы у них были обнаружены гранаты».

На Смоленской площади призвали Киев прекратить провокации против российских дипломатических учреждений на Украине и освободить задержанных сотрудников посольства.

Из заявления МИД РФ
: «Настаиваем на немедленном освобождении сотрудников посольства и недопущении впредь каких-либо нарушений международных конвенций о дипломатических иммунитетах».

Напомним, в середине июня у здания посольства РФ в Киеве произошли погромы. Пикетчики забросали здание яйцами, переворачивали машины с дипномерами и били стекла. Милиция и СБУ утихомирить толпу не сумели.

Читайте также