Путин: командиры приказали украинским военным вырываться с боем

29.08.2014, 15:01

Фото: Associated Press © 2014, Alexander Zemlianichenko

На молодежном форуме «Селигер-2014» Владимир Путин рассказал о решении украинских силовиков не пользоваться гуманитарным коридором, который при соблюдении определенных условий согласились предоставить ополченцы. По словам президента, командование армии не захотело выпускать войска из окружения, а приказало вырываться с боем. По мнению российского лидера, это колоссальная ошибка.

Президент Владимир Путин заявил, что украинское командование не намерено пользоваться гуманитарным коридором, чтобы вывести свои войска из окружения.

Владимир Путин, президент РФ: «Последняя информация такая: руководство и командование украинской армии приняли решение не выпускать их из этого „котла“, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам».

Действия украинских военных на востоке Украины напомнили Путину тактику фашистских войск на территории СССР во время Второй мировой войн.

Владимир Путин: «Как ни печально, мне это напоминает события Второй мировой войны, когда немецко-фашистские войска окружали наши города, допустим, Ленинград, и прямой наводкой расстреливали эти населенные пункты и их жителей. На Невском проспекте до сих пор осталась надпись: „Граждане, будьте внимательны! При артосбреле эта сторона улицы наиболее опасна“. Вы видите, к чему мы пришли? Это ужасно, это катастрофа».

Президент считает, что нынешние события на Украине — наша общая трагедия. По мнению российского лидера, надо сделать все, чтобы ее прекратить, передает «Интерфакс».

Владимир Путин: «Считаю, что в принципе то, что сейчас происходит на Украине, — это огромная, наша общая трагедия, и нужно сделать все для того, чтобы она прекратилась как можно быстрее».

Ранее президент России обратился к ополченцам и призвал их открыть коридор для украинских силовиков, чтобы избежать бессмысленных жертв. Путин попросил бойцов самообороны отпустить военных, оказавшихся в окружении, к женам и детям.

Читайте также