«Солдатские матери» из Петербурга стали иностранными агентами

29.08.2014, 14:03

Фото: soldiersmothers.ru

Минюст РФ внес в реестр иностранных агентов правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Сегодня стало известно, что «Солдатские матери Петербурга» признаны иностранным агентом. В Министерстве юстиции посчитали, что правозащитники получают финансирование из-за рубежа, а их деятельность имеет характер политической. Кроме того, Минюст предложил запретить чиновникам участие в НКО со статусом иностранного агента, передает ИТАР-ТАСС.

Из сообщения Министерства юстиции РФ: «В соответствии с Федеральным законом „О некоммерческих организациях“ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, внесены сведения о Фонде „Института развития свободы информации“ и о Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организации „Солдатские матери Санкт-Петербурга“ на основании представлений прокуратуры Санкт-Петербурга».

Напомним: два года назад в России был принят закон об НКО-иностранных агентах. Он обязывает некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр.

При этом такие НКО обязаны указывать при публикации материалов в Интернете и СМИ этот статус. В противном случае предусматривается штраф. С июня 2014 года в реестр подобные НКО-иностранные агенты вносятся принудительно.

Как отмечает газета «Коммерсант», в 2013 году ревизоры из Минюста находили признаки политической деятельности в работе костромского филиала «Солдатских матерей». Сейчас в списке иностранных агентов насчитывается 13 НКО, в том числе организации «Агора» и «Мемориал». Последние НКО в июле заявили о намерении обжаловать решение Минюста о включении их в реестр.

Новости по теме

Читайте также