«Умерьте свои геополитические амбиции»: Чуркин в ООН озвучил послание для Америки

29.08.2014, 07:46

Видео программы «Сегодня»

Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН предложил Вашингтону умерить геополитические амбиции и перестать вмешиваться в дела других государств.

Этой ночью на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке отвергли предложение России о прекращении агрессии на юго-востоке Украины. Об этом сообщил наш постоянный представитель в организации Виталий Чуркин. Он отметил, что в документе подчеркивался призыв к немедленному и безусловному прекращению огня и началу диалога на основе женевских заявлений.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Нынешняя эскалация ситуации на юго-востоке Украины является прямым следствием безрассудной политики Киева, ведущего войну с собственным народом. При поддержке и под влиянием ряда известных государств киевские власти торпедировали все политические договоренности по урегулированию кризиса на Украине. Я бы предложил, уважаемые коллеги, направить послание в Вашингтон: перестаньте заниматься вмешательством во внутренние дела государств, перестаньте раскачивать неугодные режимы, умерьте свои геополитические амбиции».

Тем временем в Белом доме выступил Барак Обама. Американский лидер исключил военное вмешательство Соединенных Штатов в решение украинского кризиса и заявил, что военной конфронтации между Россией и Штатами в этом регионе не будет. При этом президент США предположил, что на следующей неделе Запад примет решение о новых санкциях против России. Об их введении глава Белого дома говорил по телефону накануне и с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Связанные новости

Читайте также