Жители Фергюсона требуют от полиции 40 млн долларов

29.08.2014, 06:27

Граждане Фергюсона хотят взыскать через суд у местной полиции многомиллионную компенсацию за нарушение правоохранителями гражданских прав.

Жители американского города Фергюсон подали в четверг в суд на руководство местной полиции, обвиняя его во многочисленных нарушениях гражданских свобод. Свой личный ущерб от указанных действий стражей порядка инициаторы судебного обращения оценили в 40 млн долларов

Фергюсон это город, где в августе происходили массовые беспорядки, вызванные убийством полицейским безоружного темнокожего подростка.

В исковом заявлении говорится, что в полиции на общественное возмущение, вызванное убийством безоружного подростка, ответили «демонстрацией силы и оружия» и предприняли в отношении американских граждан меры, «как если бы те являлись участниками боевых действий».

Один из истцов, обратившихся в суд, 17-летний подросток, который был арестован стражами порядка прямо в кафе, где он находился со своей матерью. Все противоправные, с точки зрения подателей иска, действия полиции были совершены в период с 11 по 13 августа.

Ни в администрации Фергюсона, ни в полицейском управлении города пока никак не отреагировали на сообщение о подаче искового заявления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, похороны Майлка Брауна прошли в понедельник. Родители убитого подростка попросили, чтобы в день похорон их сына в городе не было никаких демонстраций.

За две недели, прошедшие со дня убийства Майкла Брауна, которые сопровождались массовыми беспорядками, в Фергюсоне арестованы более 200 человек.

Читайте также