Совбез ООН заблокировал предложенное Россией заявление о прекращении огня на Украине

29.08.2014, 02:31

Фото: Reuters © 2014, Mark Garten

Чуркин: предложенное Россией заявление Совета безопасности ООН о прекращении огня на востоке Украины было заблокировано под явно надуманными предлогами.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано под просто несерьезным предлогом. Совет безопасности в результате деструктивных усилий ряда его членов так и не смог сыграть своей роли в разрешении украинского кризиса».

В ходе состоявшегося в четверг экстренного заседания Совбеза ООН прозвучали придирки к тексту заявления. В том числе и со стороны Литвы, которая по просьбе Украины и инициировала нынешнее заседание.

Раймонда Мурмокайте, постпред Литвы при ООН: «В подготовленном Россией проекте документа не отражены некоторые серьезные вопросы. Например то, что сепаратисты мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины. Мы хотели бы видеть это в тексте».

В предложенном Россией заявлении выражается серьезная озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации на юго-востоке Украины и содержится призыв к немедленному и безусловному прекращению огня, а также началу диалога на основе Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и совместной Берлинской декларации от 2 июля 2014 года.

В тексте также отмечается необходимость умножить усилия по предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей Украины, цитирует ИТАР-ТАСС.

На заседании постпред России напомнил о том, что уже 4 миллиона мирных жителей Украины живут без воды и электричества, число беженцев растет, и что, если не предпринять решительных действий, ситуация будет только ухудшаться.

Чуркин также сообщил, что в ближайшее время еще одна колонна из России с гуманитарным грузом направится к Украине, и что это уже было обговорено с МИД Украины.

Читайте также