Заседание Совбеза: ООН не может подтвердить сведения о вводе войск РФ на Украину

28.08.2014, 23:37

Фото: Associated Press © 2014, John Minchillo

Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание. Поводом для него послужили очередные сообщения о якобы произошедшем вводе российских войск на территорию Украины.

На заседании Совбеза постоянный представитель России в очередной раз подчеркнул, что не стоит притягивать Россию к эскалации ситуации на юго-востоке Украины, которая является прямым следствием политики киевских властей.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Нынешняя эскалация ситуации на юго-востоке Украины является прямым следствием преступной политики Киева, ведущего войну с собственным народом».

Россия предложила Совбезу ООН принять заявление для печати, касающееся ухудшающейся ситуации на юго-востоке Украины. Виталий Чуркин зачитал текст документа на заседании. В предложенном заявлении выражается серьезная озабоченность ситуацией и содержится призыв к немедленному и безусловному прекращению огня, а также началу диалога.

Виталий Чуркин: «Мы предлагаем согласовать заявление прямо здесь и сейчас, за этим столом».

В свою очередь в ООН сообщили, что не располагают объективными данными о вводе российских войск на территорию Украины.

Джеффри Фелтман, заместитель генсека ООН: «В данный момент у ООН нет возможности в независимом порядке подтвердить утверждения Киева о вводе российских войск. Мы не можем игнорировать глубоко тревожные сообщения о вмешательстве российских военных в эту новую волну эскалации. Если они подтвердятся, то эти действия будут прямым нарушением международного права и устава ООН».

Напомним, ранее и представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик констатировал, что в ООН не располагают данными, позволяющими подтвердить заявления Киева, что Российская армия якобы вторглась на территорию Украины.

Стефан Дюжаррик, представитель генсека ООН: «Мы не находимся в положении, чтобы точно подтвердить, кто находится на какой стороне границы».

А постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин сегодня заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет.

Андрей Келин, постоянный представитель РФ при ОБСЕ: «Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла».

Напомним, на Украине были задержаны несколько российских военных. В Киеве воспользовались этой ситуацией, чтобы обвинить Россию во вторжении на Украину.

Премьер ДНР Александр Захарченко опроверг эти слухи, заявив, что российских военных на востоке Украины нет, а на стороне ополчения воюют только добровольцы из России.

Читайте также