Украинские силовики отказываются выполнять приказы и дезертируют

28.08.2014, 19:49

Видео программы «Сегодня»

Сегодня штаб ополченцев юго-востока Украины объявил о серьезных успехах. В результате масштабного наступления сил самообороны группировка украинских войск на территории Донецкой и Луганской народных республик фактически утратила единое управление и распалась на разрозненные группы.

Украинский батальон территориальной обороны «Прикарпатье» дезертировал в полном составе — около 400 бойцов. И сейчас колонна автобусов с вооруженными людьми двигается на запад от линии фронта. Пресса перехватывает их где-то в районе Кировограда, это уже глубокий тыл украинских войск. Оружие на месте сдать категорически отказались, как бы их не уговаривали представители украинского Генштаба и военной прокуратуры. Бойцы рассказывают, что командование их попросту бросило, когда армия ополчения пошла в контрнаступление.

Батальон «Прикарпатье» оборонял Амвросиевку, где, по сведениям ополченцев, украинская армия попала в засаду и потеряла убитыми и ранеными более 70 человек. От украинских войск освобождены Славяносербск, Крымское и Кировск. Вооруженные силы ДНР сейчас контролируют все пространство около границы с Россией до самого побережья Азовского моря, в том числе и три основных пункта пропуска, и идут на запад к Мариуполю.

Украинские войска где-то окружены, где-то разбиты, почти повсеместно отступают. Пожалуй, единственный плацдарм, где регулярная армия пока еще держится, — это аэропорт Донецка. Оттуда артиллерия до сих пор ведет беспорядочный огонь по городским кварталам, уничтожая инфраструктуру.

Хуже всего сейчас мирным жителям: дома разгромлены, гуманитарная помощь с продовольствием доходит далеко не до всех. Донецк давно уже близок к гуманитарной катастрофе, а поправить положение, по мнению горожан, можно лишь после того, как будут ликвидированы все расположенные неподалеку огневые точки противника. Ополчение обещает заняться этим уже в ближайшее время, передает корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Связанные новости

Читайте также