После российских санкций ЕС бросился поддерживать рынок молочных товаров

28.08.2014, 15:56

Фото: Associated Press © 2014, Paul Sakuma

Европейские чиновники спешат поддержать рынок молочных продуктов и обеспечить производителям условия для хранения сухого молока и сыров. Сообщается, что отрасль уже почувствовала отрицательное влияние российского эмбарго, теперь компаниям-изготовителям нужно искать новые рынки сбыта своих товаров.

Европейская комиссия принимает экстренные меры для поддержки рынка молочных продуктов. Вмешательство властей потребовались после ограничений, которые в ответ на санкции ЕС Россия ввела в отношении импорта европейского продовольствия. Еврочиновники заявили о необходимости обеспечить хранение сыров, масла и сухого обезжиренного молока.

Дачан Чолош, еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства: «Цены на европейском рынке молочной продукции показывают, что российский запрет начинает отрицательно сказываться на этом секторе. Ряд государств-членов утрачивает экспортные доходы, нужно найти новые рынки сбыта. Для адаптации европейской молочной отрасли требуются время и помощь».

ЕС обещает в случае необходимости предпринять дополнительные меры, направленные на поддержку отрасли. Пока же еврочиновники обещают в течение 3–7 месяцев возмещать расходы на хранение масла и сухого обезжиренного молока. Проект документа будет вынесен на голосование на следующей неделе, передает «Интерфакс».

Москва ввела запрет на поставки из Европы не только молока и молочных продуктов, но также рыбы, фруктов и овощей и некоторых других продуктов. Эмбарго стало ответом на антироссийские санкции Запада.

Новости по теме

Читайте также