Яценюк призвал Запад заморозить активы РФ за рубежом

28.08.2014, 13:06

Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Украинский премьер Арсений Яценюк призвал ЕС И США созвать срочное заседание Совета безопасности ООН и заморозить российские активы за рубежом. Поводом для новых антироссийских санкций, по мнению Яценюка, является то, что Россия якобы ввела свои войска в Донбасс.

Арсений Яценюк, председатель правительства Украины: «Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие на Украине».

Яценюк также попросил западных партнеров заморозить активы и финансы РФ до момента вывода войск с украинской территории, передает «Интерфакс»

Арсений Яценюк: «Должно быть рассмотрение введения санкций по замораживанию всех российских активов и остановке всех банковских транзакций РФ в странах-членах ЕС и США, и странах G8. Заморозить России активы и финансы до момента вывода Россией своих вооруженных сил, техники с территории Украины».

Между тем накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вновь опроверг слухи о поставках российского оружия на Украину. В свою очередь в ДНР заявления западных политиков о вторжении российских войск на Украину и вовсе называют информационной провокацией. По словам премьера республики Александра Захарченко, российских военных на востоке Украины нет, но есть добровольцы из России.

Отметим, что силы самообороны Донбасса начали крупномасштабное контрнаступление. Украинские силовики отступают, бросая оружие и военную технику. В районе Амвросиевки около сотни силовиков сложили оружие и сдались в плен ополченцам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также