Ополченцы продолжают теснить силовиков в Донбассе

27.08.2014, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня силам самообороны Донбасса удалось выбить подразделения силовиков из еще нескольких населенных пунктов к юго-востоку от Донецка, сообщили в штабе ополчения. Кроме того, большая группа украинских солдат добровольно сложила оружие.

Всем военнопленным власти самопровозглашенной республики гарантировали обращение в соответствии с международными конвенциями.

Ополченцы теснят силовиков сразу по нескольким направлениям, однако отступающая украинская армия не прекращает обстреливать жилые кварталы. Там, где уже недостает артиллерия, в ход идет авиация. Несколько бомб этой ночью были сброшены на Луганск.

Бои на юго-востоке Украины идут днем и ночью, причем инициатива сейчас на стороне ополчения. По данным штаба Новороссии, только за сутки уничтожены 5 танков, 7 БМП и 4 реактивные системы залпового огня «Град».

Украинские войска этой ночью безуспешно пытались вырваться из окружения неподалеку от поселка Амвросиевка. Но попали под обстрел отрядов ополчения.

В районе селения Старобешево в плен ополченцам сдались сразу 129 украинских солдат и бойцов национальной гвардии. И сегодня же батальоны «Донбасс» и «Айдар» отступили из Иловайска.

Последний рубеж украинских военных в Иловайске — здание школы, которую окружили ополченцы. Количество раненых и убитых исчисляются десятками. Киев же заявляет о том, что только сегодня принял решение отправить в Иловайск подкрепление. В штабе ополчения уверены — уже поздно.

Украинские военные те, которые не в Киеве, а в окопах, признают, что положение на юго-востоке меняется. Ополчение теперь действует более слаженно и профессионально.

Контрнаступление ополченцев продолжается под Луганском. Эти кадры очевидцы сняли сегодня днем. Колонна бронетехники ополченцев движется в сторону Краснодона.

Украинские войска отвечают бомбежками городов. Накануне по Луганску был нанесен авиационный удар. В результате разрушены жилые дома и школа. Больницы переполнены пациентами.

Донецк украинские военные продолжают «утюжить» с помощью артиллерии. Горсовет областного центра сообщает, что прямыми попаданиями снарядов разрушены 11 домов, 3 человека погибли. Областная администрация Донецка, бежавшая ранее в Мариуполь, теперь спешно покинула и этот город. Паника даже среди военных. Здесь со дня на день ждут прихода ополченцев.

Подробнее о боях на юго-востоке Украины в сюжете корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Связанные новости

Читайте также