Лавров рассказал на Селигере о международном трибунале по Украине

27.08.2014, 18:26

Фото: Максим

Министр иностранных дел Сергей Лавров приехал на «Селигер-2014» для встречи с участниками молодежного форума. Там глава МИД прокомментировал ситуацию на Украине.

В своем выступлении Лавров отметил, что виновные в войне, которая сейчас идет на юго-востоке Украины, должны понести наказание, а «справедливость должна восторжествовать». При этом дипломат подчеркнул, что не видит необходимости создания международного трибунала.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Я не думаю, что нужно вводить специальные трибуналы для той или иной стороны. У нас такой опыт был, когда после войны в Югославии был создан спецтрибунал, по Уганде после геноцида тоже был создан, и они работают. Но мне кажется, плодить трибуналы по каждому конкретному конфликту контрпродуктивно».

Лавров пояснил, что в мире существуют другие международные судебные инстанции, которые смогут компетентно разобраться в вопросе — например, Международный уголовный суд, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Лавров: «У нас Следственный комитет рассматривает возможность возбуждения уголовных дел против целого ряда деятелей, которые очевидно являются, как минимум, подозреваемыми в совершении военных преступлений и преступлений против человечности».

Читайте также