Великобритания шокирована чудовищным разгулом педофилов при попустительстве властей

27.08.2014, 17:29

Видео программы «Сегодня»

Одна из жертв английских педофилов, более 10 лет промышлявших в городе Ротерхем, рассказала о том, что ей пришлось пережить.

По словам женщины, когда ей было 12, одноклассники познакомили ее с неким мужчиной. Он ждал ее после школы, водил в McDonald’s, покупал газировку, а потом завел ночью на пустынный рынок и изнасиловал. Но это было только начало.

Жертва банды педофилов: «Сначала он насиловал меня раз в неделю. Я стала бояться его, а потом и всех людей из его банды. Меня стали насиловать его двоюродные братья. Со мной обращались, как с неодушевленным предметом. Любой чувствовал себя вправе заняться сексом со мной».

В случае отказа — избивать и угрожать, что в следующий раз изнасилуют ее мать. Через три года родственники увезли девочку из Британии. Еще через два она вернулась, чтобы увидеть своих обидчиков не в тюрьме, а как ни в чем не бывало разгуливающими по улицам.

Полиция не делала ничего, несмотря на то, что многие девочки были из неблагополучных семей и находились под наблюдением соцработников. Причина бездействия в толерантной Британии поразила многих.

Аликс Джей, профессор: «У жертв практически все их обидчики родом из Пакистана, и это одна из причин, почему эта история так долго оставалась в тени. Местные власти годами замалчивали межнациональные проблемы. Пытались вообще не касаться этой темы. Поэтому соцработники, у которых периодически возникали подозрения, мало кому о них говорили, боялись показаться расистами».

Да и полицейские, по версии профессора Джей, предпочитали не связываться лишний раз с общиной. В Ротерхеме живут восемь тысяч пакистанцев. И об их влиянии можно судить хотя бы по тому, что долгое время заместителем местного мэра был как раз пакистанец.

Вместо того чтобы искать настоящих виновных, в изнасилованиях обвиняли отцов девочек или списывали все на то, что жертвы, мол, сами не были против. Кто-то действительно не был. В докладе описан случай ребенка Б — имена жертв не афишируют. Девочка утверждает, что любила своего пленителя, пока он не облил ее бензином, чтобы заставить заниматься проституцией. Будет ли обидчик наказан сейчас? Вопрос открытый. Глава Ротерхэма, извинившись за все, подал в отставку. Начальник полиции остается на посту.

Напомним, в Великобритании разгорается грандиозный скандал. Газета Times of London, а вслед за ней и другие СМИ опубликовали доклад о том, как маленький английский городок Ротерхем превратился в рай для педофилов и в ад для 1,5 тысяч детей. Происходило это все при попустительстве местных властей, которые годами закрывали глаза на чудовищные факты насилия над детьми. И все потому, что боялись прослыть нетолерантными.

Алина Репина разбиралась в скандальной истории.

Связанные новости

Читайте также