Лавров описал преимущества ОДКБ перед НАТО

27.08.2014, 18:09

Фото: Reuters © 2014, Thomas Peter

Министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с участниками молодежного форума «Селигер» озвучил свое мнение о роли военно-политических блоков в современном мире и подкрепил свою позицию конкретными примерами.

Сергей Лавров уверен, что время «жесткой блоковой дисциплины», которая существовала в эпоху «холодной войны» и противостояния НАТО и Организации Варшавского договора, прошло.

Сегодня, по мнению российского министра, востребованы «союзы гибкие, сетевые», в которых самостоятельность в принятии решений не преследуется и не наказывается.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Сегодня палочная дисциплина унизительна для тех государств, которые проповедуют демократию, плюрализм мнений и так далее».

В качестве обратного примера Лавров привел ситуацию в ОДКБ, когда союзники России по этой организации не всегда голосуют с ней в унисон.

Сергей Лавров: «Мы по этому поводу не делаем никакой трагедии. В отличие от НАТО, где любой шаг в сторону, любая демонстрация инакомыслия наказуема, и мы об этом знаем. Мы знаем, как немедленно рассылаются эмиссары по столицам тех стран, кто осмелился чуть-чуть проявить самостоятельность, и как из этого делаются оргвыводы».

Москва уважает своих партнеров и их право на собственное мнение, подчеркнул глава МИД РФ. Более того, расхождения по каким-то вопросам, наоборот, обогащают отношения России с союзниками, добавил Лавров.

Кроме того, предположил министр, именно из-за того, что Россия не стесняется открыто выражать свою точку зрения и говорить о своих интересах, на нее часто нападают.

Сергей Лавров: «Мы хотим, чтобы нас знали такими, какие мы есть, нам стесняться нечего. Даже в тех случаях, когда мы в очевидном меньшинстве, мы готовы честно объяснять, почему мы занимаем ту или иную позицию».

В связи с этим Лавров подчеркнул, что России необходимо формировать, прежде всего, объективный, а не позитивный образ на мировой арене.

Сергей Лавров: «Я всегда, когда смотрю документы, которые МИД выпускает с предложениями для руководства страны, когда вижу фразу „способствовать формированию позитивного образа России на международной арене“, я „позитивного“ вычеркиваю и вписываю „объективного“».

На этой неделе Россия и НАТО в очередной раз обменялись упреками в «непартнерском» поведении. Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что «Москва не считает альянс партнером», и пообещал помочь Украине в противостоянии с Россией. Кроме того, генсек НАТО сообщил и вероятном появлении новых баз альянса в Восточной Европе.

В постпредстве РФ при НАТО в ответ на это констатировали, что представления России и альянса о «стратегическом партнерстве» сильно отличаются и предупредили об ответных мерах на активизацию альянса в Европе.

Читайте также