В Минобрнауки разъяснили заявление Ливанова о едином учебнике истории

27.08.2014, 16:59

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС

Министерство образования и науки РФ прокомментировало появившиеся в СМИ сообщения о том, что введение единого учебника по истории в школах отменяется.

По словам пресс-секретаря главы ведомства Анны Усачевой, журналисты запутались в понятиях «единый историко-культурный стандарт» и «единый учебник» и, соответственно, не совсем верно истолковали заявление министра Дмитрия Ливанова.

Анна Усачева, пресс-секретарь министра образования и науки РФ: «Странно, что некоторые СМИ не видят разницы между понятиями „единой книги“ и „единой концепции“ истории. Разумеется, министр говорил о том, что учебники будут разработаны на базе единого историко-культурного стандарта».

Ранее сегодня, общаясь с журналистами, Ливанов сказал следующее: «У нас единого учебника истории, скорее всего, не будет. У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один единственный учебник».

Усачева заверила: от единого историко-культурного стандарта, который иногда в СМИ называют «единым учебником истории», в министерстве не отказывались, сообщает «Интерфакс».

Разработать учебники истории поручил Владимир Путин еще в феврале 2013 года. Пособия должны быть написаны «хорошим» русским языком, в книгах не должно быть двойных «толкований».

Читайте также