Голландский эксперт: на месте крушения Boeing могли найти останки не всех жертв

27.08.2014, 17:04

Фото: Associated Press © 2014

На месте авиакатастрофы малайзийского «Боинга» в Донецкой области могли найти останки не всех погибших. Такое мнение высказал представитель Голландского института криминалистики Вим Хейнен.

Вим Хейнен: «Такую возможность мы не исключаем, однако реальных шансов на это не очень много. По нашей информации, поиски в первые дни после катастрофы были организованы очень хорошо».

Хейнен возглавляет группу экспертов, которая занимаются идентификацией погибших в крушении лайнера. По его словам, на сегодняшний день обнаружено 283 образца ДНК с места трагедии, передает ИТАР-ТАСС.

Вим Хейнен: «Однако мы не можем со 100-процентной уверенностью утверждать, что все они принадлежали людям, находившимся на борту самолета. Это могли быть и украинцы, занимавшиеся поисками. Мы не можем исключать и тот факт, что дальнейшее изучение останков позволит получить и другие образцы ДНК».

Эксперт рассказал, что к сегодняшнему дню удалось опознать тела 173 жертв, но сейчас процесс замедлился. Специалисты разбирают сложные случаи, когда получить ДНК непросто из-за ожогов или внешнего воздействия на останки.

Вим Хейнен: «Однако мы продолжаем работу, в процессе участвуют около 50 специалистов института криминалистики, и мы намерены сделать все, что возможно. Я не уверен, что нам удастся установить личности всех 298 человек, находившихся на борту, но очень надеюсь на это».

Хейнен не стал отвечать на вопрос, стоит ли международным экспертам вернуться на Украину и продолжить изучать место падения самолета. Специалист отметил, что он и его команда не влияют на это решение.

Вим Хейнен: «Если же такое решение будет принято и если будут найдены новые образцы, то мы, естественно, готовы изучать их».

Boeing 777 упал 17 июля в Донецкой области, где до сих пор продолжаются боевые действия. На борту находилось 298 человек, никто из них не выжил. Большая часть пассажиров была подданными Нидерландов. По предварительным данным, в самолет попала ракета.

Новости по теме

Читайте также