Яценюк: Россия не пострадает от ассоциации Украины с ЕС

27.08.2014, 14:13

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Арсений Яценюк утверждает, что соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое предполагает создание зоны свободной торговли, не нанесет никакого ущерба России.

Арсений Яценюк: «Наша позиция по соглашению по зоне свободной торговли остается неизменной: никаких убытков для российской экономики от зоны свободной торговли (с ЕС — ред.) нет и быть не может».

Яценюк заявил, что раунд политических консультаций, который пройдет 12 сентября в Брюсселе, не имеет никакого отношения к уже подписанному соглашению с ЕС. При этом на встрече планируют обсудить создание зоны свободной торговли, передает «Интерфакс».

Накануне в Минске состоялся саммит Таможенного союза и Украины при участии трех еврокомиссаров. В ходе заседания президент Владимир Путин выразил мнение, что ассоциация Украины с Евросоюзом неизбежно отразится на РФ.

Украинские товары могут быть вытеснены европейскими на российский рынок. Только по предварительным оценкам, совокупный ущерб для экономики России может составить 100 млрд рублей.

Читайте также