Договор об ассоциации с ЕС проанализируют российские и украинские эксперты

27.08.2014, 12:44

Фото: Александр Астафьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что эксперты России и Украины договорились встретиться 1 сентября в Брюсселе для анализа Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Эта договоренность была достигнута в ходе трехсторонней встречи в Минске.

Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов также не исключал, что экспертные консультации могут привести к корректировке текста базового Соглашения по ассоциации Украины с ЕС и приложения к нему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Андрей Белоусов, помощник президента РФ: «Мы в сжатые сроки постараемся посмотреть те пункты договора об ассоциации Украины и ЕС, которые вызывают обеспокоенность и несут в себе риски для России, и постараемся по этим пунктам найти какие-то развязки. Вплоть до возможного внесения изменений в текст соглашения или его приложений».

Напомним, накануне в день открытия саммита в Минске российский лидер заявил, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом бьет не только по экономике Украины, но и по экономикам стран Таможенного союза, прежде всего России.

Владимир Путин, президент России: По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только для экономики России может составить 100 млрд рублей, это на первом этапе 3 млрд долларов. Под ударом окажутся целые сектора нашего агропромышленного комплекса, со всеми последствиями хозяйственного роста и занятости населения.

Путин пообещал, что Москва примет защитные меры. Среди них — отмена торговых льгот для Украины.

Связанные новости

Читайте также