Тяжелую версию ракеты «Ангара» впервые запустят в декабре

27.08.2014, 12:28

Фото: Associated Press © 2014

Министр обороны Сергей Шойгу посетил космодром Плесецк, в ходе своего визита он ознакомился с подготовкой к запуску ракеты-носителя «Ангара» тяжелого класса.

Командующий Войсками воздушно-космической отрасли Александр Головко доложил главе Минобороны, что все идет согласно графику. Запуск тяжелой «Ангары» запланирован на конец декабря.

В конце июля составные части ракеты-носителя доставили на космодром на двух железнодорожных составах. В настоящее время специалисты Войск воздушно-космической обороны вместе с представителями промышленности занимаются комплексными испытаниями «Ангары».

«Ангара» включает ракеты четырех типов — от легкого класса, грузоподъемность которого ограничивается 3,7 т, до тяжелого, способного перевозить до 28,5 т.

В основе данного типа ракет положен модуль с двигателем РД-191, работающий на экологически чистых видах топлива — керосине и жидком кислороде, сообщает «Интерфакс».

9 июля с Плесецка запустили легкую версию «Ангары». Ее полет длился 21 минуту и прошел по баллистической траектории над территорией России. Ракета доставила на полигон Кура, расположенный на полуострове Камчатка, макет космического аппарата.

Читайте также