Австралия насчитала 15 своих граждан среди убитых в Ираке и Сирии террористов

27.08.2014, 12:19

Фото: Associated Press © 2014

Австралийская служба безопасности и разведки озвучила данные о количестве соотечественников, активно воюющих на стороне исламистов в Ираке и Сирии или поддерживающих радикалов.

Сейчас в Ираке и Сирии воюют около 60 граждан Австралии, примкнувших к рядам боевиков-исламистов, сообщил глава Австралийской службы безопасности и разведки Дэвид Ирвин. При этом еще 15 обладателей австралийских паспортов уже убиты.

Дэвид Ирвин, руководитель Австралийской службы безопасности и разведки: «Мы полагаем, уже 15 австралийцев убиты в ходе этих конфликтов, среди них — двое молодых террористов-смертников».

Кроме того, около сотни австралийцев активно поддерживают ближневосточных исламистов, не покидая Зеленый континент. Они вербуют будущих боевиков и смертников, а также отправляют на Ближний Восток деньги и вооружения.

Тот факт, что их граждане активно воюют на стороне террористов в Ираке и Сирии, признали уже несколько западных стран. На днях Белый дом сообщил о гражданине США, который воевал в рядах радикалов из «Исламского государства» и был убит в Сирии.

Но самым шокирующим примером перехода европейцев на сторону исламистов остается публичная казнь американского репортера Джеймса Фоули, палачом которого оказался молодой уроженец Лондона.

Более того, по данным СМИ, почти половина из 500 граждан Великобритании, воющих на стороне террористов в Сирии, Ираке и Ливане, являются жителями Лондона. А одна из уехавших в Сирию жительниц Лондона с энтузиазмом встретила новость о казни репортера и выразила готовность убивать англичан и американцев.

Новости по теме

Читайте также