Глава бюро НАТО в России оценил перспективы вступления в альянс Украины и Грузии

27.08.2014, 11:11

Фото: Вышинский Денис / ТАСС

Комиссии НАТО — Украина и НАТО — Грузия будут работать на саммите Североатлантического альянса, который пройдет 4–5 сентября в Уэльсе. Представители России на саммит не приглашены.

Руководитель бюро НАТО в России Роберт Пшель в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что в рамках работы комиссий на саммите альянса будут обсуждаться различные возможности для Украины и Грузии. Однако предложение о вступлении в НАТО какой-либо из стран Пшель не ожидает.

Роберт Пшель, руководитель бюро НАТО в России: «Это решение, надо признать, политическое. Не ожидается, что на этой встрече будут приняты решения о приглашении к вступлению».

При этом глава московского бюро альянса подчеркнул, что «политика открытых дверей» НАТО остается в силе, но для этого необходимо желание вступить. У Украины, по данным Роберта Пшеля, формального желания нет, а у Грузии есть.

Как ожидается, главной темой саммита НАТО в Уэльсе станет усиление позиций НАТО в балтийском регионе. На укреплении обороны НАТО в этой части Европы настаивают, прежде всего, Прибалтика и Польша, обеспокоенные ситуацией на Украине. Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен накануне заявил в интервью британской газете The Guardian, что на саммите в Кардиффе члены НАТО обсудят возможность размещения новых баз в Восточной Европе.

Тот факт, что на встрече в верхах в Уэльсе будет серьезный разговор о повышении уровня коллективной обороны в Европе, подтвердил и Роберт Пшель.

Кроме того, глава московского бюро НАТО прокомментировал слухи о просьбе стран Балтии направить противоракетный щит против России. Эту информацию Роберт Пшель назвал недостоверной и заверил, что система ПРО создается для защиты от угроз за пределами евразийской зоны, а не от России.

Читайте также