Глава московского бюро НАТО уверяет в безопасности ПРО для России

27.08.2014, 09:58

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Руководитель бюро НАТО в России Роберт Пшель прокомментировал слухи о просьбе стран Балтии направить противоракетный щит против России и рассказал, о чем собрались говорить лидеры стран альянса на саммите в Уэльсе.

Роберт Пшель сомневается в достоверности появившейся в СМИ информации о том, что представители Польши, Литвы, Латвии, Эстонии добиваются расширения действия системы ПРО НАТО на Россию, и что этот вопрос будет рассматриваться на саммите в Уэльсе.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава московского бюро альянса подчеркнул, что создаваемая в Европе система противоракетной обороны не направлена против России.

Вместе с тем Роберт Пшель подтвердил, что на встрече в Великобритании лидеры стран НАТО намерены согласовать дальнейшие шаги укрепления обороны членов альянса.

Роберт Пшель, руководитель информбюро НАТО в России: «На встрече в верхах в Уэльсе будет серьезный разговор о повышении уровня коллективной обороны. Но что касается ПРО, эта система придумана для защиты от угроз за пределами евразийской зоны».

О серьезных дебатах в руководстве Североатлантического альянса, вызванных призывом стран балтийского региона направить противоракетный щит против России, сообщил немецкий журнала Der Spiegel.

Сотрудник аппарата Североатлантического альянса в Брюсселе, комментируя эту информацию, напомнил согласованную позицию стран альянса, что противоракетная оборона НАТО не будет подрывать стратегический потенциал сдерживания России, так как предназначена для защиты от потенциальных угроз, исходящих извне евроатлантического региона.

Вместе с тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил накануне в интервью британской газете The Guardian, что в будущем присутствие альянса на востоке Европы станет «более зримым». По его словам, на предстоящем саммите НАТО в Кардиффе члены альянса обсудят возможность размещения новых баз в Восточной Европе.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала укрепить оборону НАТО в балтийском регионе и пообещала внести свой вклад в обеспечение безопасности жителей стран Балтии. Вместе с тем Меркель подчеркнула, что у НАТО есть возможность оказывать военную помощь и без создания баз в Прибалтике.

Читайте также