Путин и Порошенко договорились о доставке гуманитарной помощи на Украину

27.08.2014, 03:00

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин и Пётр Порошенко на саммите ЕС обсудили катастрофическую ситуацию на юго-востоке Украины.

Оба лидера сошлись на том, что контактная группа по Украине должна как можно быстрее возобновить свою работу. Кроме того, достигнуты некоторые договоренности по доставке гуманитарной помощи в бедствующие регионы. Об этом Владимир Путин заявил журналистам по итогам встречи с Петром Порошенко в Минске.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы говорили о необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску. Договорились о том, как мы будем взаимодействовать. Не буду забегать вперед, но, во всяком случае, определенные договоренности уже есть».

По словам Путина, охарактеризовать ситуацию на юго-востоке иначе как «катастрофическая» невозможно, и Порошенко этого не отрицает, передает ИТАР-ТАСС.

Также президент рассказал, что на встрече обсудили весь спектр российско-украинских отношений, в том числе экономическое взаимодействие. Говорили и о наболевшем газовом вопросе — Россия и Украина договорились возобновить диалог по энергетике. Встреча Путина и Порошенко прошла за закрытыми дверями в Минске в рамках саммита ТС — Украина.

Связанные новости

Читайте также