Политические силы Украины ринулись в борьбу за избирателя

26.08.2014, 20:12

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Украине фактически стартовала избирательная кампания. Перед отъездом в Минск Пётр Порошенко распустил Верховную Раду и назначил дату новых выборов в украинский парламент. Шаг этот власти объяснили наличием в депутатских рядах некоей «пятой колонны», представляющей интересы вовсе не украинского народа.

Как передает из Киева корреспондент НТВ Алексей Прокин, новыми лозунгами и красками политическая палитра Украины запестрела настолько стремительно, будто интриги с отставкой Верховной рады не было вовсе. Все основные политические силы уже пообещали избирателям, что Украина будет жить лучше и веселее.

Для «Батькивщины», один из лидеров которой Арсений Яценюк сейчас возглавляет правительство, приоритетом является сохранить статус-кво. Пресс-служба партии сделала соответствующее заявление после заседания политсовета.

Из заявления партии «Батькивщина»: «Ради сохранения целостности страны и скорейшего прекращения войны „Батькивщина“ единогласно выступила за объединение со всеми демократическими проевропейскими партиями в следующем парламенте. Решение относительно форм сотрудничества будет принято по итогам выборов».

Вернется ли на политический олимп первая леди «Батькивщины» Юлия Тимошенко, в партии не уточнили.

Аутсайдером гонки политологи уже назвали Партию регионов. Спикеры партии, которая до событий на Майдане была главным оплотом Януковича, сегодня самые немногословные. Регионалы ограничились лозунгами за мир и децентрализацию Украины.

Михаил Чечетов, заместитель главы фракции Партия регионов: «Мы считали и считаем сейчас целесообразным восстановление мира в восточных регионах и предоставление возможности свободного волеизъявления граждан Луганской и Донецкой области для избрания своих избранников и представителей в Верховную раду Украины».

Зато воодушевились коммунисты, оказавшиеся изгоями в нынешней Раде. Они хоть и заявили, что сделать демократический выбор в условиях войны на востоке невозможно, но свой исторический шанс упускать не собираются. По словам Петра Симоненко, помпезная речь президента Порошенко, когда он объяснял, почему воспользовался своим конституционным правом и распустил Раду, — не более чем красивая ширма. Коммунисты уверены: в стране начинается новый виток клановой борьбы внутри верхушки украинских олигархов.

Пётр Симоненко, лидер Коммунистической партии Украины: «Это снова клановые интересы: кто кому выгоден, на какую денежную должность назначать, какие от этого будут они получать лично выгоды, и ничего другого. Никакой программы нет, особенно позитивной» .

Правый вектор, который представлен «Правым сектором» и националистической партией «Свобода», тоже может существенно повлиять на расклад сил в новой Раде. Не исключено, что парламент станет еще более воинственным и радикальным.

Последним законотворческим актом нынешней Рады, по словам президента Порошенко, должна стать ратификация соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Политологи уверены: проевропейским окажется и будущий парламент.

Вадим Карасёв, политолог: «Все политические силы для того, чтобы попасть в новую Верховную раду вынуждены будут быть более национальными, более патриотическими, антироссийскими или просто нейтрально российскими. Ни одна партия сегодня не будет идти на выборы под знаменем стратегического союза с Российской Федерацией».

После ночного обращения Порошенко на Украине началась еще одна война — политическая, уверены политологи. Началась на фоне боев в Донбассе и на фоне резкого падения курса гривны, который снизился до исторического минимума — 14 гривен за доллар. Кому нужна эта новая политическая битва, объяснил сам президент Порошенко.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Опросы общественного мнения показывают, что 80% граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов. В конце концов, таковым было и одно из главных требований революции достоинства. Мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более чем очевидным».

Темная лошадка — маленькая партия «Солидарность», которая считается карманной партией Порошенко. Она была создана еще в 2001 году, но до сих пор существенного политического веса не имела. Будет Порошенко ставить на «Солидарность» или попытается собрать под своими знаменами все проевропейские силы, вопрос пока открытый. Из выступления президента Украины сейчас очевидно одно — новый парламент должен быть покладистым.

Чтобы в конце октября украинцы смогли ответить, кому они в раде будут рады, а кому нет, потребуется около миллиарда гривен. Председатель Центризбиркома уже объявил, что деньги на выборы возьмут из Резервного фонда бюджета. Вместе с тем глава ЦИК призвал нынешних депутатов принять закон, который бы запретил выделять деньги из бюджета на агитацию.

Связанные новости

Читайте также