Новак: РФ, Украина и ЕС продолжат переговоры по газу в трехстороннем формате

26.08.2014, 20:32

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Министр энергетики России Александр Новак рассказал, что РФ, Украина и Европейский союз договорились продолжить газовые переговоры в трехстороннем формате.

Решение продолжать диалог по газу было принято сегодня в Минске в ходе встречи президентов Владимира Путина, Петра Порошенко и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Александр Новак: «Сегодня договорились продолжать».

Рабочие встречи в белорусской столице на сегодня не завершены. Новак в рамках двусторонней встречи с Эттингером рассмотрит вопрос о поставках голубого топлива на Украину и в Европу.

Александр Новак: «Мы обсудим текущую ситуацию, которая сложилась с поставками газа, транзитом. А более подробно обсудим в Москве 29 августа».

Россия готова продать украинскому государству дополнительные объемы газа, если они будут оплачены, отметил министр, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в преддверии зимы необходимо закупить у РФ еще 5 млрд кубометров газа. Напомним, что Киев при этом по-прежнему не погасил свой огромный долг перед «Газпромом».

Новости по теме

Читайте также