Лидеры Евразийской тройки, ЕС и Украины обменялись мнениями в Минске

26.08.2014, 20:10

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Городом, к которому сегодня приковано внимание не только европейских, но и большинства мировых СМИ, стал Минск. От саммита глав государств Таможенного союза, то есть России, Белоруссии, Казахстана, а также Украины и представителей Евросоюза, ждали обсуждения не только экономических, но и злободневных политических проблем.

Речь, конечно, идет об украинском конфликте, который, по словам Владимира Путина, нельзя разрешить без мирного диалога противоборствующих сторон и учета мнения жителей востока страны. Свое мнение по поводу происходящего на Украине высказывали и другие участники встречи. Обозреватель НТВ Владимир Чернышёв подробнее.

Президентский дворец в Минске на один день стал центром европейской политики. Здесь в Белоруссии пересеклись самые разные ее векторы. Это, во-первых, отношение Таможенного союза с Европой, отношение Украины к Таможенному союзу и, конечно же, отношение Европы и Таможенного союза к тому, что сейчас происходит на Украине.
Но главное, это прямая попытка решения украинской проблемы.

Присутствие в Минске на одной площадке Путина и Порошенко давало повод говорить о том, что почва для переговоров в той или иной мере подготовлена. Вопреки всем информационным спекуляциям о том, что Порошенко в Минск не прилетит, он прилетел раньше всех уже утром.

Президент Белоруссии даже признался, что Порошенко сам просил о такой встрече. Первый его визит в официальном качестве белорусская сторона отметила подчеркнуто вежливо — девушками в национальных нарядах и хлебом с солью. Впрочем, так встречали всех гостей, а в Минске их сегодня необычно много.

Помимо давних партнеров по Таможенному союзу, президентов России и Казахстана, в Белоруссию прилетели руководители Евросоюза. Представитель по иностранным делам Кэтрин Эштон, комиссары по торговле Карл де Гюхт и по энергетике Гюнтер Эттингер. По сути, это первый серьезный официальный контакт союза Европейского с Таможенным союзом.

Президент России прилетел к самому началу европейских мероприятий. Совместное фотографирование гостей и внимание журналистов приковано к тому, как далеко по кадру разойдутся Путин и Порошенко. В итоге российский лидер стоял ближе к лидерам Таможенного союза, а украинский ближе к европейцам. Порошенко к этому моменту уже подготовили к мероприятию. Едва прилетев в Минск, он провел встречу с Кэтрин Эштон, после чего побеседовал с президентом Белоруссии Лукашенко, который в данном случае выступает в роли главного миротворца.

Пообщался перед началом мероприятия с Порошенко и президент Казахстана Назарбаев, который прямо рекомендовал украинскому президенту встретиться с Владимиром Путиным и прийти к решению о прекращении кровопролития. Будет ли сегодня прямая двухсторонняя встреча Путина и Порошенко, оставалось главной интригой дня.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Первостепенная задача — любой ценой остановить кровопролитие, добиться мира. Война — это путь в никуда, это тупик, выбраться из которого чрезвычайно сложно. Раскручивающаяся спираль взаимных обвинений, ультиматумы, санкции чреваты тем, что новые разделительные линии пройдут уже не на бумаге, а станут реальными глубокими ранами на теле Европы».

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Достижение какого-то результата невозможно без взаимных компромиссов и уступок. Очень многое зависит от конструктивной позиции самой Украины, России, Европейского союза. Вот эти три стороны могут придти к компромиссу».

Президент Казахстана предложил несколько пунктов возможных договоренностей по юго-востоку — перемирие, деэскалация конфликта, взаимные прекращения санкционного противостояния и совместная помощь украинской экономике. От ЕС со вступительным словом выступила Кэтрин Эштон.

Но помимо политических проблем существуют и экономические. Владимир Путин подчеркивал в своем выступлении, что Украина исторически интегрирована со странами Таможенного союза и государствами СНГ. Ее договор об ассоциации с Евросоюзом бьет не только по экономике Украины, но и по экономикам стран Таможенного союза, прежде всего России. Украинские товары могут быть вытеснены европейскими на российский рынок, и это ударит по нашим интересам.

Владимир Путин, президент России: «По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только для экономики России может составить 100 млрд рублей, это на первом этапе 3 млрд долларов. Под ударом окажутся целые сектора нашего агропромышленного комплекса, со всеми последствиями хозяйственного роста и занятости населения.

Потери будут, конечно, и в Белоруссии, и у Казахстана. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может и мы просто вынуждены будем, я хочу это подчеркнуть, вынуждены будем принять ответные меры, защитить свой рынок. В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, я хочу это подчеркнуть, будем вынуждены отменить преференции к импорту с Украины».

Россия готова принять ответные меры по ограничению украинского импорта в случае, если Европа и Украина не скорректирует свои позиции. Но шанс найти совместное благоразумное решение представляется сегодня в Минске. И это шанс не только для экономических договоренностей, но и договоренностей по поиску мира на юго-востоке Украины.

Связанные новости

Читайте также