Израиль и ХАМАС близки к долгосрочному миру

26.08.2014, 19:29

Фото: Reuters © 2014

Ближневосточные СМИ сообщают о высокой вероятности того, что Израиль и ХАМАС, воюющие вот уже почти два месяца в секторе Газа, в ближайшее время объявят долгосрочное перемирие.

О том, что на переговорах в Каире ХАМАС и Израиль достигли соглашения о прекращении огня на длительный срок, сообщили СМИ из нескольких стран, в том числе межарабский телеканал Al Arabiya и израильская газета Ha’aretz.

Неназванный источник в радикальной палестинской группировке сообщил агентству Associated Press, что Израиль пошел на некоторые уступки радикалам. В частности, Тель-Авив согласился смягчить условия блокады сектора Газа и разрешить доставку гуманитарной помощи и строительных материалов в палестинский анклав.

Кроме того, стороны договорились через месяц начать переговоры по другим требованиям ХАМАС. Это, в частности, возобновление работы аэропорта и морского порта в секторе Газа.

Газета Ha’aretz со ссылкой на одного из лидеров ХАМАС Исмаила Ханийе сообщила, что стороны «близки к достижению понимания».

Как ожидается, официальное заявление о достигнутых соглашениях между Израилем и ХАМАС будет объявлено позднее.

Сообщения о близости долгожданного мира пришли на следующий день после того, как Комитет по иностранным делам и обороне в Кнессете разрешил правительству Израиля призвать на войну с ХАМАС еще 10 тыс. резервистов и продлил до 2 сентября режим особого положения в стране.

А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на днях в очередной раз пообещал довести операцию в секторе Газа до победного конца и расправиться с ХАМАС за все преступления.

А минувшей ночью палестино-израильский конфликт перекинулся на соседние страны — снаряды рвались на границах с Ливаном и Египтом.

Новости по теме

Читайте также