Порошенко попросил Россию, Белоруссию и Казахстан поддержать его мирный план

26.08.2014, 17:30

Фото: Reuters © 2014

На встрече с главами государств Таможенного союза президент Украины Пётр Порошенко призвал принять его мирный план. Он отметил, что выполнение данного плана является единственным способом прекратить войну на юго-востоке Украины.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я убежден, что этот план и на сегодняшний день является актуальным и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации в Донбассе».

При этом глава Украины подчеркнул, что готов обсуждать поправки к своему плану и его различные варианты, передает «Интерфакс».

Пётр Порошенко: «Готов обсуждать различные варианты выхода из ситуации, которые обеспечат стратегию выхода ситуации в мирное русло».

Перед вылетом в Минск, где проходит встреча глав государств Таможенного союза, президента Украины и представителей Еврокомиссии, Порошенко сообщил своему народу, что едет «договариваться о мире». В Кремле также заявили о планах обсудить в Минске урегулирование кризиса на юго-востоке Украины.

Читайте также