Донецкие больницы продолжают работать в условиях нехватки персонала и лекарств

26.08.2014, 16:53

Видео программы «Сегодня»

На юго-востоке Украины всю минувшую ночь гремели взрывы. Мощному артиллерийскому обстрелу подвергся город Харцызск в Донецкой области.

Несколько снарядов попали в жилые дома. Как сообщается, есть погибшие и пострадавшие.

В другом поселке во время бомбежки полностью разрушено здание интерната для детей-инвалидов. В сам Донецк сегодня доставлена гуманитарная помощь из России. В основном это лекарства для местной больницы. Корреспондент НТВ Алексей Кондулуков передает с места событий.

Армия Новороссии развивает атаку в сторону Азовского моря, на Мариуполь, сообщают из штаба ополчения. По их словам, войска украинских вооруженных сил, нацгвардии и так называемых добровольческих батальонов были выбиты из населенных пунктов Гранитное, Солнцево, Тельманово и Успенка.

Боестолкновения идут в районе поселков Победа и Кутельниково. На Луганском направлении бои в Георгиевке, Лутугино и Счастье. Ожесточенные перестрелки сегодня и в районе Иловайска.

Идет сражение за Еленовку, которая за минувшие сутки дважды переходила из рук в руки. Там, по словам ополченцев, в окружении оказалось до 7 тысяч украинских военных, нацгвардейцев и добровольцев из батальонов «Днепр», «Донбасс», «Шахтерск», «Херсон» и другие.

В трех котлах зажато и большое количество украинской техники. Более 40 танков, 100 БМП, БТРы, установки «Град» и артиллерия. Как утверждают ополченцы, они дали окруженным время до вечера, чтобы сдаться, потом начнутся массированные атаки. Украинская сторона, впрочем, это не подтверждает и, наоборот, рапортует о своих успехах, говоря об уничтожении 250 ополченцев.

Украинская артиллерия продолжает ночные обстрелы окраин Донецка. В горсовете сообщают, что ночью погибли 3 мирных жителей. Повреждены сети электро- и водоснабжения. Тем временем в донецкую областную больницу доставлена гуманитарная помощь из России. В основном медикаменты. Однако, по словам врачей, этого недостаточно.

Также не хватает врачей и медсестер. Сейчас в больнице лишь пятая часть персонала. Медики приглашают добровольцев. Российскую гуманитарную помощь сегодня выдают и в Луганске. Пункты распределения работают с 8 утра до 5 вечера.

Связанные новости

Читайте также