Ополченцы после долгих боев отбили Саур-Могилу

26.08.2014, 15:49

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Курган Саур-Могила, стратегическая высота в Шахтёрском районе Донецкой области, полностью находится под контролем ополчения.

Захват ключевого объекта произошел после долгих и тяжелых боев. В результате военных действий у Саур-Могилы украинские силовики потеряли технику.

Штаб ополчения Донецкой народной республики: «Были долгие бои. Украинские войска поднялись на высоту и были взяты в кольцо. Занять стратегическую точку удалось накануне вечером, но понадобилось еще некоторое время, чтобы нейтрализовать силы противника».

Представитель ополчения ДНР: «Почти вся граница от Саур-Могилы до Азовского моря наша».

Официальный Киев между тем опровергает эти данные. Как заявил сегодня на брифинге представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко, военные не намерены сдавать своих позиций у Саур-Могилы, сообщает «Интерфакс».

Андрей Лысенко: «Саур-Могила находится под контролем украинских военных, и она не будет сдана, потому что является стратегической, и она точно останется под контролем украинских военных».

Ранее курган Саур-Могила на протяжении последних месяцев переходил из рук в руки от ополченцев к нацгвардии и наоборот.

Добавим, что в эти дни боевые действия ведутся и в Донецке. Так, сегодня военные произвели несколько артиллерийских залпов по центральной части города. Снаряды взорвались в районе Шахтерской площади, боеприпасы попали в здание краеведческого музея. К месту ЧП отправились сотрудники экстренных служб. Также сообщалось о том, что в Макеевке во время обстрела горел коксохимический завод.

Читайте также