В Госдуме считают, что досрочные выборы Верховной рады могут привести к распаду Украины

26.08.2014, 13:22

В Госдуме выразили мнение, что досрочные парламентские выборы на Украине являются политической авантюрой, которая может печально обернуться для страны.

Вячеслав Никонов, депутат Госдумы от «Единой России»: «Я не знаю, что будет с Украиной до 26 октября, когда пройдут выборы нового парламента. Решение проводить парламентские выборы в условиях политического и экономического кризиса, в условиях войны является безумным».

Парламентарий заметил, что выборы лишь усилят противоречия в рядах украинской элите между ветвями власти. Избирательная кампания, считает Никонов, может привести к распаду страны, а не ее сплочению.

Вячеслав Никонов: «Решение Порошенко является политической авантюрой».

По мнению депутата, этот шаг свидетельствует о том, что «кураторы украинского президента, которые принимали данное решение за него, не понимают ситуации».

Депутат также выразил опасение, что места в новой Раде в основном займут радикальные националисты, передает «Интерфакс».

Вячеслав Никонов: «Что касается представительства Донецка и Луганска, то, возможно, в украинском парламенте и будут предусмотрены места для депутатов от этих регионов, но это будут пустые места, никаких депутатов в Верховной раде от них не будет».

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий прокомментировал указ о роспуске Рады.

Леонид Слуцкий: «Порошенко нужна своя карманная Рада. Эта Рада его не устраивает, поскольку многие депутаты остались из предыдущего созыва».

Читайте также