Минэнерго готовит план перехода к торговле нефтью и газом за рубли

26.08.2014, 09:54

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

Администрация президента России поручила министерству энергетики подготовить варианты потенциального перехода к экспорту нефти и газа за рубли. Этот вопрос будет рассматриваться на президентской комиссии по ТЭК.

Представить свое видение возможного перехода на рубли в экспортных расчетах за энергоресурсы Минэнерго должно к 8 сентября. Об этом газете «КоммерсантЪ» рассказали источники, знакомые с содержанием письма, которое в министерство отправил советник президента РФ Антон Устинов.

На рассмотрение президентской комиссии по ТЭК этот вопрос будет вынесен с подачи главы «Роснефти» Игоря Сечина, который еще в конце июля в письме Владимиру Путину посетовал на то, что в случае расширения финансовых санкций нефтяная компания может лишиться возможности «проведения любых долларовых расчетов с контрагентами».

Впрочем, и сам Сечин, и другие участники энергетического рынка признают, что скорый переход на рубли невозможен, так как нефтегазовая отрасль и российская валюта к нему не готовы. Экспортные контракты заключены в долларах, а многие сделки зависят от валютных кредитов, из-за чего переход на оплату в рублях повлечет существенную потерю доходов, предупреждают эксперты. Кроме того, глава «Роснефти» опасается, что к снижению выручки приведет и дополнительный спрос на рубли и укрепление его курса.

Переходу на рубли в расчетах мешает также и тот факт, что доля России в мировом ВВП и экспорте невелика, отмечает Сечин. Для начала глава «Роснефти» призывает расширять торговлю энергоресурсами за рубли на российских торговых площадках.

О том, что России необходимо переходить к торговле с иностранными партнерами в национальной валюте, Владимир Путин говорил в Ялте на встрече с российскими парламентариями в преддверии нового политического сезона. Правда, президент сразу же оговорился, что сделать это будет непросто.

Читайте также