«Прошу прекратить шабаш»: Макаревич ищет защиты у Путина

25.08.2014, 20:37

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, оказавшийся в центре скандала из-за концерта на Украине, написал письмо президенту Владимиру Путину.

В обращении к российскому лидеру, текст которого появился в СМИ, рок-музыкант просит Путина «прекратить шабаш, порочащий его имя».

Андрей Макаревич: «Третью неделю не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора. Меня называют „другом хунты“, „пособником фашистов“, „предателем“».

В письме артист подробно объясняет, из-за чего оказался в центре скандала, после которого от депутатов поступили предложения лишить его всех госнаград.

Андрей Макаревич: «Единственное „преступление“, которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев».

Журналисты отмечают, что Макаревич этим письмом нарушил собственное обещание не обращаться больше к президенту, которое он дал в декабре.

Добавим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию с артистом. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он подчеркнул, что «не считает себя в праве» что-либо говорить об этом, несмотря на то, что ему «многое бы хотелось сказать».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Что касается ответа, то ежедневно на имя президента публикуется немалое количество обращений от менее известных, более известных и всенародно любимых людей. И, конечно, ожидать, что президент может отвечать на каждое из них, невозможно, тем более в такой напряженной повестке дня, в которой мы сейчас живем. Но, безусловно, все эти обращения доводятся до сведения главы государства».

Концерт, из-за которого оскандалился музыкант, состоялся 12 августа в украинском Святогорске. Некоторые издания сообщили, что Макаревич выступил перед силовиками, которые воюют против ополчения на юго-востоке страны. После этого депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил лишить лидера группы «Машина времени» почетных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». В ответ Макаревич пригрозил подать в суд на депутатов за оскорбление чести и достоинства.

Читайте также