На Украине начали преследовать противников военного парада в Киеве

25.08.2014, 20:45

Видео программы «Сегодня»

Сегодня ночью на Украине снесли очередной монумент вождю мирового пролетариата. При этом памятник Ленину в Павлограде стал не единственным уничтоженным за последние сутки. Несколькими часами ранее так называемый «Ленинопад» сторонники новой киевской власти устроили в Северодонецке.

А в Киеве сегодня обсуждали военный парад, прошедший накануне в центре города. Демонстрацию властями своих немирных намерений многие горожане восприняли вполне однозначно: милитаризация украинского общества будет продолжаться, а тех, кто протестует, ждут серьезные неприятности, узнал корреспондент НТВ Алексей Прокин передает из Киева.

Памятник, трактор, прочный трос и одиозный националист Олег Ляшко. Снос Ленина в Северодонецке Луганской области заставил наблюдателей вспомнить поэму Блока «Двенадцать»: «В зубах цигарка, примят картуз, свобода без креста». Методы, которыми новые украинские националисты сейчас ведут борьбу с прошлым, по словам экспертов, уходят корнями в 1917 год, который теперь на Украине очень не любят.

Вместо скульптуры вождя на камне установили украинский флаг, а Советскую площадь, на которой стоял памятник, хотят переименовать в честь полковника национальной гвардии, который сейчас воюет на востоке страны. Ляшко, уничтожив памятник на своей странице в соцсети, поблагодарил патриотов.

Олег Ляшко, депутат Верховной рады: «Скоро на нашей земле не останется ни одного идола палачу украинского народа. Наш Донбасс не исключение. Металлические буквы Ленин тоже ликвидировали. А на постаменте, где раньше стоял Ильич, я установил наш сине-желтый флаг „Слава Украине“».

В августе Украина отмечает сразу несколько государственных праздников. Сегодня страна отдыхает по случаю дня независимости. До этого был день государственного флага. Торжества, во время которых по стране прокатилась волна, уничтожившая сразу несколько памятников Ленину. В Мариуполе с постамента в центре города свалили 8-метрового вождя, демонтировали Ленина и в городе Новый Айдар Луганской области.

Накануне на создание новой мифологии на Украине направил все свое красноречие президент страны. Выступая во время парада в честь дня независимости, глава государства назвал бойню на востоке «отечественной войной».

Пётр Порошенко, президент Украины: «События последних месяцев стали для нас хоть и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю как отечественная война 14-го года».

Там же на параде Порошенко объявил, что намерен выделить на перевооружение беспрецедентную сумму — 40 млрд гривен. Судя по всему, в мирное урегулирование украинские власти не верят вовсе. Так спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов заявил, что АТО на востоке будет завершена к октябрю.

Интервью Турчинов дал в разгар контрнаступления, которое начали ополченцы. Бойцы украинских вооруженных сил тем временем уже открыто жалуются, что воевать им нечем.

Пока же, чтобы поднять боевой дух вооруженных сил, министерство обороны Украины выпустило буклет-оберег «Возвращайся живым». В брошюре, которую напечатали тиражом в 10 000 экземпляров — детские стихи и рисунки.

А министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что будет строить армию по швейцарскому образцу. В этой стране после курсов военной подготовки солдат хранит свое оружие дома. По словам Гелетея, каждый украинец должен понимать свое место на случай широкомасштабной агрессии.

Противников милитаризации на Украине теперь ждет уголовное преследование. Киевская милиция возбудила дело против участников акции «СтопПарад». Накануне военного марша несколько десятков человек вышли на Майдан и потребовали парад отменить, потому что посчитали: когда на востоке страны гибнут мирные жители, проводить его неуместно. Люди мелом на асфальте нарисовали силуэты тел погибших зимой революционеров. Теперь их ждет судебное разбирательство по статье «Хулиганство».

Читайте также