Северную столицу накрыло ледяной благотворительной волной

25.08.2014, 20:22

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

«Испытание ведром ледяной воды»: международная благотворительная акция холодной волной накрыла Петербург. Не остались в стороне и корреспонденты НТВ.

Количество «леденящих» роликов уже перевалило за миллион. Освежиться, а заодно и заработать денег для тяжелобольных людей рискнули кинозвезды, спортсмены, бизнесмены и политики по всему миру. И вот теперь благотворительная волна захлестнула Россию.

Как свидетельствует корреспондент НТВ Илья Федосов, тоже присоединившийся к акции и бросивший вызов ведущему информационной программы «Сегодня» Александру Яковенко, сегодня и губернатор Санкт-Петербурга в прямом смысле с головой погрузился в переживания участников благотворительной акции Ice Bucket Challenge. Георгий Полтавченко принял вызов от вратаря питерского «Зенита» и опрокинул на себя ведро ледяной воды. Видео, как и полагается, потом было выложено в социальную сеть.

Сейчас уже и не вспомнить, кто первый предложил вылить ведро ледяной воды на голову потенциальному благотворителю с целью еще больше стимулировать его благотворительный потенциал. Поначалу идею сочли бесперспективной, и только в 2014 году процесс вдруг пошел и обрел современные очертания.

Благотворитель позволяет вылить или льет самостоятельно ведро воды со льдом себе на голову и бросает вызов другим известным людям. Если те решаются повторить подвиг, то жертвуют 10 долларов, если пасуют, то платят уже 100. Эта водяная акция, получившая название Ice Bucket Challenge (в переводе «Испытание ведром ледяной воды»), проводится с целью привлечения внимания к проблемам лечения бокового амиотрофического склероза. Собранные средства идут в фонд борьбы с этой страшной болезнью, в результате развития которой у человека постепенно отказывают все мышцы, вплоть до дыхательных, что неизбежно приводит к смерти.

Акция стала настолько популярной, что вышла за пределы Америки, и в России первой волной ледяной воды «накрыло» Петербург. Эпицентром проверки на мужественность (или, как считают другие, на жадность) стал петербургский «Зенит», игроки и главный тренер которого со свойственной им стойкостью к простым испытаниям и вызвали на ледяной бой других известных петербуржцев, отнюдь не спортсменов.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также