У следователей появились вопросы к сотрудникам фонда Навального

25.08.2014, 16:14

Фото: Reuters © 2014

Вслед за супругой оппозиционера Алексея Навального в Следственный комитет на допрос вызваны сотрудники «Фонда по борьбе с коррупцией».

Представители СК пожелали побеседовать с тремя сторонниками бывшего кандидата в столичные градоначальники. Это Анна Бирюкова, Галина Копосова и Владислав Наганов.

Кроме того, следователи хотят видеть мать бывшего пресс-секретаря Навального и ФБК Анны Ведуты, которая сейчас уехала на учебу в Колумбийский университет.

Ранее сегодня в СК пришлось приехать Юлии Навальной. По словам адвоката, супруга оппозиционера приехала к сыщиками в рамках расследования кражи картины «Плохой и хороший человек». Впрочем, давать показания по этому делу женщина отказалась.

Комментируя эти события, Алексей на своем сайте написал, что Следственный комитет «затеял нечто грандиозное» и сравнил эти приглашения на допросы с «супероперацией по искоренению преступности».

Адвокат Навального в свою очередь сегодня в интервью «Эху Москвы» заявил, что уголовное дело о краже полотна «Хороший и плохой человек» должно быть прекращено.

Вадим Кобзев: «Этого дела не должно быть вообще, потому что никакой кражи быть не могло, поскольку этот плакат нельзя было украсть, он висел на заборе, художник им уже распорядился, он уже не его. Также как если вы какую-то свою вещь оставите на лавочке, потом вернетесь, а ее нет, но у вас ее не украли, вы ее оставили, у вас ее уже нельзя украсть».

Новости по теме

Читайте также